I quadri tecnici e societari

PRESIDENTE

Marco Gatti

PRESIDENTE ONORARIO

Stefano Gatti

VICEPRESIDENTI

Paolo Seccaspina, Guido Molinaroli

DIRETTORE SPORTIVO

Marzio Merli, dal 27 novembre Gianni Rubini

ALLENATORE

William Viali, dalla 10° giornata Roberto Venturato, dalla 19° giornata William Viali

ALLENATORE IN SECONDA

Stefano Parmigiani, dalla 10° giornata Marco Bracchi, dalla 19° giornata Stefano Parmigiani

SPONSOR

Lpr – L’altro Village

SEDE SOCIALE

Via Millo

 

La rosa

NOME

DATA DI NASCITA

LUOGO DI NASCITA

RUOLO

CAMPIONATO

PLAYOFF

COPPA ITALIA

PRES.

RETI

PRES.

RETI

PRES.

RETI

Lorenzo ALESSANDRONI

19-1-1994

Senigallia (An)

centrocampista esterno

4

0

0

0

1

0

Giovanni AMODEO

25-4-1982

Valenza (Al)

centravanti

20

10

1

0

0

0

Marco ARENA

11-3-1984

Lodi

centravanti

8

0

0

0

4

1

Mattia BENEDETTI

15-7-1995

S. Daniele del Friuli (Ud)

terzino sinistro

7

0

0

0

0

0

Riccardo BERTOZZI

12-2-1996

Segrate (Mi)

portiere

2

-3

0

0

0

0

Mattia BOVI

28-1-1989

Mantova

centrocampista centrale

21

1

1

0

4

0

Alessandro CAVICCHIA

21-5-1993

Piacenza

terzino-stopper

17

0

1

0

1

0

Michele COLOMBO

25-1-1994

Lecco

mezzala

14

0

1

0

2

0

Alessandro CORTESI

26-4-1987

Ravenna

regista

10

0

0

0

2

0

Antonio DE MATTEO

10-7-1993

Napoli

terzino destro

7

0

0

0

0

0

Alessio DE VECCHIS

27-10-1989

Ascoli Piceno

centravanti

24

5

0

0

4

1

Cristan DI LEO

30-3-1981

Monza

difensore centrale

0

0

0

0

1

0

Samuele EMILIANO

29-10-1984

Torino

difensore centrale

14

0

1

0

0

0

Matteo FERRARI

5-4-1994

Parma

portiere

27

-35

0

0

2

-0

Simone FUMASOLI

23-3-1984

Sorengo (Svi)

jolly

17

4

0

0

0

0

Nicolò GALLI

26-4-1995

Piacenza

terzino

0

0

0

0

1

0

Carmine MARRAZZO

26-7-1982

Nocera Inferiore (Sa)

centravanti

29

24

1

1

3

2

Emanuel A. MARTINEZ (Arg)

19-1-1995

Buenos Aires (Arg)

terzino sinistro

13

0

0

0

1

0

Paolo MARTINO

18-5-1994

Reggio Emilia

ala

19

3

1

0

3

0

Luca MEREGALLI

14-7-1991

Monza

difensore centrale

19

0

0

0

1

0

Nicola MILANI

6-2-1993

Lodi

difensore-centrocamp.

18

0

0

0

3

0

Alessandro MINASOLA

16-3-1996

Piacenza

ala

15

0

1

0

4

0

Daniele ORLANDINI

17-3-1983

Casteln. nei Monti (Re)

mediano

22

0

0

0

3

0

Claudio PANI

11-3-1986

Cagliari

regista

10

0

0

0

2

0

Alberto PIGNAT

14-5-1994

Fiume Veneto (Ve)

mezzala

16

1

1

0

0

0

Giovanni ROSSI

18-4-1984

Orzinuovi (Bs)

terzino-stopper

22

0

0

0

3

0

Shalva SANASHVILI (Geo)

29-8-1996

Tbilisi (Geo)

terzino sinistro

8

1

1

0

3

0

Marco SERENA

12-8-1987

Fiorenzuola d’Arda (Pc)

portiere

5

-8

1

-3

2

-1

Andrea SGARIBOLDI

26-2-1994

Codogno (Lo)

jolly

11

0

0

0

0

0

Mario TACCHINARDI

9-7-1982

Codogno (Lo)

mediano

16

0

1

0

0

0

Diego TOGNASSI

30-8-1983

Brescia

difensore centrale

26

2

1

0

4

0

Francesco VOLPE

3-3-1986

Napoli

mezzapunta

32

8

1

0

2

1

 

in neretto: ceduti a stagione iniziata   in corsivo: acquistati a stagione iniziata

 

ACQUISTI

CESSIONI

Bertozzi (p, Parma)

Bissolotti (p, svincolato)

Serena (p, svincolato)

Bosi (p, Fontana Audax)

Benedetti (d, Udinese) [gennaio]

Govoni (p, Giacomense fine prestito)

De Matteo (d, Pergolettese)

Riboldi (p, Fontana Audax)

Di Leo (d, Derthona)

Commisso (d, Bustese)

Emiliano (d, svincolato) [dicembre]

De Matteo (d, svincolato) [dicembre]

Galli (d, Fiorenzuola) [settembre]

Di Leo (d, Lavagnese) [settembre]

Meregalli (d, svincolato) [settembre]

Galli (d, Fiorenzuola fine prestito) [dicembre]

E.Rossi (d, Bobbiese fine prestito)

Malvicini (d, Royale Fiore)

G.Rossi (d, AlzanoCene)

Martinez (d, Parma fine prestito) [gennaio]

Sanashvili (d, Tor di Quinto)

E.Rossi (d, Agazzanese)

Alessandroni (c, Parma)

Tignonsini (d, Derthona)

Bovi (c, Fidenza)

Cortesi (c, Pro Piacenza) [dicembre]

Colombo (c, Atalanta) [settembre]

Giovene (c, Rottofreno)

Milani (c, Pergolettese)

Pani (c, svincolato) [dicembre]

Pani (c, Casale)

Passera (c, Fidentina)

Pignat (c, Unione Venezia) [gennaio]

Pellacini (c, Royale Fiore)

Sgariboldi (c, Pergolettese)

Pignanelli (c, Agazzanese)

Tacchinardi (c, Sambonifacese) [dicembre]

Raguseo (c, Royale Fiore)

Amodeo (a, Vado) [dicembre]

Arena (a, Real Casal) [dicembre]

Bassi (a, Borgonovese fine prestito)

Bassi (a, Royale Fiore)

De Vecchis (a, Virtus Castelfranco)

Franzese (a, Medesanese)

Martino (a, Parma)

Lucev (a, Fidentina)

Valla (a, Fontana Audax)

 

image002

 

LA ROSA ALL’INIZIO DEL CAMPIONATO 2013/2014

 

 

LA FORMAZIONE-TIPO (4-3-1-2):

I CANNONIERI:

image003

24 RETI: Marrazzo (10 rig.)

10 RETI: Amodeo (3 rig.)

8 RETI: Volpe

5 RETI: De Vecchis

4 RETI: Fumasoli

3 RETI: Martino

2 RETI: Tognassi

1 RETE: Sanashvili, Bovi, Pignat

I MARCATORI DEI PLAYOFF:

1 RETE: Marrazzo

 

 

 

torna all’indice