I quadri tecnici e societari

PRESIDENTE

Marco Gatti

PRESIDENTE ONORARIO

Stefano Gatti

VICEPRESIDENTI

Paolo Seccaspina e Guido Molinaroli

DIRETTORE GENERALE

Marco Scianò

DIRETTORE SPORTIVO

Marzio Merli, dal 27 novembre Gianni Rubini

ALLENATORE

William Viali, dalla 10° giornata Roberto Venturato, dalla 19° giornata William Viali

ALLENATORE IN SECONDA

Stefano Parmigiani, dalla 10° giornata Marco Bracchi, dalla 19° giornata Stefano Parmigiani

RESPONSABILE SETTORE GIOVANILE

Francesco Guareschi

ALLENATORE JUNIORES

Emanuele Reboli

SEDE SOCIALE

Via Millo

CAMPO DI GIOCO

Stadio “Leonardo Garilli”

MAIN SPONSOR

Lpr, L’altro Village

SPONSOR TECNICO

Macron

 

La rosa

NOME

DATA DI NASCITA

LUOGO DI NASCITA

RUOLO

CAMPIONATO

+PLAYOFF

COPPA ITALIA

SERIE D

PRES.

RETI

PRES.

RETI

Lorenzo ALESSANDRONI

19-1-1994

Senigallia (An)

c

4

0

1

0

*Giovanni AMODEO

25-4-1982

Valenza (Al)

a

20+1

10

0

0

**Marco ARENA

11-3-1984

Lodi (Mi)

a

8

0

4

1

*Mattia BENEDETTI

15-7-1995

S. Daniele del Friuli (Ud)

d

7

0

0

0

Riccardo BERTOZZI

12-2-1996

Segrate (Mi)

p

2

-3

0

-0

Mattia BOVI

28-1-1989

Mantova

c

21+1

1

4

0

Alessandro CAVICCHIA

21-5-1993

Piacenza

d

17+1

0

1

0

*Michele COLOMBO

25-1-1994

Lecco

c

14+1

0

2

0

**Alessandro CORTESI

26-4-1987

Ravenna

c

10

0

2

0

**Antonio DE MATTEO

10-7-1993

Napoli

d

7

0

0

0

Alessio DE VECCHIS

27-10-1989

Ascoli Piceno

a

24

5

4

1

**Cristan DI LEO

30-3-1981

Monza (Mi)

d

0

0

1

0

*Samuele EMILIANO

29-10-1984

Torino

d

14+1

0

0

0

Matteo FERRARI

5-4-1994

Parma

p

27

-35

2

-0

Simone FUMASOLI

23-3-1984

Sorengo (Svi)

c

17

4

0

0

**Nicolò GALLI

26-4-1995

Piacenza

d

0

0

1

0

Carmine MARRAZZO

26-7-1982

Nocera Inferiore (Sa)

a

29+1

24+1

3

2

**Emanuel A. MARTINEZ (Arg)

19-1-1995

Buenos Aires (Arg)

d

13

0

1

0

Paolo MARTINO

18-5-1994

Reggio Emilia

a

19+1

3

3

0

*Luca MEREGALLI

14-7-1991

Monza

d

19

0

1

0

Nicola MILANI

6-2-1993

Lodi

d-c

18

0

3

0

Alessandro MINASOLA

16-3-1996

Piacenza

a

15+1

0

4

0

Daniele ORLANDINI

17-3-1983

Casteln. nei Monti (Re)

c

22

0

3

0

**Claudio PANI

11-3-1986

Cagliari

c

10

0

2

0

*Alberto PIGNAT

14-5-1994

Fiume Veneto (Pn)

c

16+1

1

0

0

Giovanni ROSSI

18-4-1984

Orzinuovi (Bs)

d

22

0

3

0

Shalva SANASHVILI (Geo)

29-8-1996

Tbilisi (Geo)

d

8+1

1

3

0

Marco SERENA

12-8-1987

Fiorenzuola d’Arda (Pc)

p

5+1

-8; -3

2

-1

Andrea SGARIBOLDI

26-2-1994

Codogno (Lo)

c

11

0

0

0

*Mario TACCHINARDI

9-7-1982

Codogno (Mi)

c

16+1

0

0

0

Diego TOGNASSI

30-8-1983

Brescia

d

26+1

2

4

0

Francesco VOLPE

3-3-1986

Napoli

c

32+1

8

2

1

ALTRI GIOCATORI: Luca Battistotti (d), **Giacomo Zecca (a)

 

* = acquistati a stagione iniziata   ** = ceduti a stagione iniziata

 

ACQUISTI: Alessandroni, Bertozzi e Martino (Parma), Amodeo (Vado – dicembre), Bassi (Borgonovese fp), Benedetti (Udinese – gennaio), Bovi (Fidenza), Colombo (Atalanta – settembre), De Matteo, Milani e Sgariboldi (Pergolettese), De Vecchis (Virtus Castelfranco), Di Leo (Derthona), Emiliano (svincolato – dicembre), Galli (Fiorenzuola – settembre), Meregalli (svincolato – settembre), Pani (Casale), Pignat (Unione Venezia – gennaio), G.Rossi (AlzanoCene), Sanashvili (Tor di Quinto), Serena (svincolato), Tacchinardi (Sambonifacese – dicembre)

Movimenti minori: E.Rossi (Bobbiese fp)

CESSIONI: Arena (Real Casal – dicembre), Bassi, Malvicini, Pellacini e Raguseo (Royale Fiore), Bissolotti (svincolato), Commisso (Bustese), Cortesi (Pro Piacenza – dicembre), De Matteo (svincolato – dicembre), Di Leo (Lavagnese – settembre), Franzese (Medesanese), Galli (Fiorenzuola fp – dicembre), Govoni (Giacomense fp), Lucev e Passera (Fidentina), Martinez (Parma fp - gennaio), Pani (svincolato – dicembre), Tignonsini (Derthona), Valla (Fontana Audax)

Movimenti minori: Bosi e Riboldi (Fontana Audax), Giovene (Rottofreno), E.Rossi (Agazzanese), Zecca (Parma – gennaio)

 

 

 

LA FORMAZIONE-TIPO:

I CANNONIERI:

24 RETI: Marrazzo (10 rig.)

10 RETI: Amodeo (3 rig.)

8 RETI: Volpe

5 RETI: De Vecchis

4 RETI: Fumasoli

3 RETI: Martino

2 RETI: Tognassi

1 RETE: Sanashvili, Bovi, Pignat

I MARCATORI DEI PLAYOFF:

1 RETE: Marrazzo

 

 

 

torna all’indice del campionato