I quadri tecnici e societari

PRESIDENTE

Marco Gatti

PRESIDENTE ONORARIO

Stefano Gatti

VICEPRESIDENTE

Paolo Seccaspina

DIRETTORE GENERALE

Marco Scianò

DIRETTORE SPORTIVO

Marco Gatti

ALLENATORE

Arnaldo Franzini

ALLENATORE IN SECONDA

Massimo Ferrari

SPONSOR

Lpr – L’altro Village

SEDE SOCIALE

Via Gorra 25

 

La rosa

N.

NOME

DATA DI NASCITA

LUOGO DI NASCITA

RUOLO

CAMPIONATO

PLAYOFF

COPPA ITALIA

PRES.

RETI

PRES.

RETI

PRES.

RETI

1

Mirco MIORI

27-8-1995

Romano di Lombardia (Bg)

portiere

29

-29

3

-3

2

-2

2

Diego DI CECCO

1-7-1996

Bologna

terzino destro

19

1

0

0

2

0

3

Giacomo SCIACCA

19-4-1996

Desio (Mi)

terzino-stopper

26

0

3

1

2

0

4

Antonio PERGREFFI

6-5-1988

Bergamo

difensore centrale

36

1

3

0

2

0

5

Anthony TAUGOURDEAU (Fra)

3-6-1989

Marsiglia (Fra)

regista

36

11

3

0

2

0

6

Jacopo SILVA

20-8-1991

Piacenza

difensore centrale

34

2

3

0

2

0

7

Luca MATTEASSI

23-1-1979

Grosseto

ala destra

31

5

2

0

2

0

8

Alessandro CAZZAMALLI

30-5-1979

Crema (Cr)

mediano

33

2

3

0

2

0

9

Andrea RAZZITTI

12-3-1989

Clusone (Bg)

centravanti

28

8

0

0

2

1

10

Mario TITONE

14-10-1988

Erice (Tp)

ala

15

2

0

0

0

0

10

Nicolò POZZEBON

3-5-1997

Paese (Tv)

ala

1

0

0

0

0

0

11

Saber HRAIECH

30-7-1995

Mazara del Vallo (Tp)

mezzala

34

3

3

0

1

0

12

Stefano DUDIEZ

3-6-1999

Milano

portiere

0

-0

0

-0

0

-0

13

Paolo CONTINI

22-7-1997

Fiorenzuola d’Arda (Pc)

terzino sinistro

0

0

0

0

0

0

13

Nicolò CRISCIONE

4-3-1999

Milano

portiere

0

-0

0

-0

0

-0

14

Giuseppe AGOSTINONE

6-4-1988

Foggia

terzino sinistro

22

0

0

0

0

0

14

Roberto MASULLO

17-6-1992

Salerno

terzino sinistro

11

0

3

0

0

0

15

Matteo COLOMBINI

21-6-1997

Milano

terzino

2

0

0

0

0

0

16

Giacomo ROSSI

28-2-1999

Fiorenzuola d’Arda (Pc)

centrocampista

0

0

0

0

0

0

17

Gianluca BARBA

27-5-1995

Fiorenzuola d’Arda (Pc)

mezzala

18

0

0

0

2

0

18

Jacopo SEGRE

17-2-1997

Torino

mezzala

11

1

0

0

1

0

19

Nicolas LA VIGNA

19-6-1997

Milano

regista

7

0

0

0

0

0

20

Michele CESANA

6-12-1996

Carate Brianza (Mb)

ala

1

0

0

0

1

0

20

Fabio BERTOLI

20-8-1996

Montichiari (Bs)

mezzala

6

0

0

0

0

0

21

Alessandro CASTELLANA

28-1-1995

Piacenza

terzino destro

7

0

0

0

2

0

22

Elhan KASTRATI (Alb)

2-2-1997

Krumë (Alb)

portiere

1

-1

0

-0

0

-0

22

Mattia LANZANO

4-7-1990

Grosseto

portiere

1

-1

0

-0

0

-0

23

Stefano FRANCHI

6-1-1985

Gardone Val Trompia (Bs)

ala

32

5

3

1

2

0

24

Gabriel DEBELJUH (Cro)

28-9-1996

Pola (Cro)

centravanti

11

0

0

0

1

0

25

Matteo ABBATE

21-8-1983

Orbetello (Gr)

difensore centrale

20

0

2

0

0

0

26

Yosef OUARRAD

8-2-1998

S.Angelo Lodigiano (Lo)

attaccante

0

0

0

0

0

0

27

Ivan PELIZZOLI

18-11-1980

Bergamo

portiere

10

-10

0

-0

0

-0

28

Niccolò ROMERO

18-3-1992

Savigliano (Cn)

centravanti

17

8

3

0

0

0

29

Andrea NOBILE

28-3-1991

Mestre (Ve)

ala

14

4

3

0

0

0

30

Tiziano TULISSI

22-7-1997

Bergamo

ala

6

1

1

0

0

0

31

Andrea DOSSENA

11-9-1981

Lodi

terzino sinistro

6

1

0

0

0

0

s.n.

Armando ANASTASIO

24-7-1996

Napoli

terzino sinistro

0

0

0

0

0

0

s.n.

Marco SUPINO

21-6-1996

Napoli

difensore centrale

0

0

0

0

0

0

 

in neretto: ceduti a stagione iniziata   in corsivo: acquistati a stagione iniziata

 

ACQUISTI

CESSIONI

Dudiez (p, Accademia Sandonatese)

Boccanera (p, Delta Rovigo)

Kastrati (p, Pescara)

Cabrini (p, Nibbiano e Valtidone)

Lanzano (p, svincolato) [marzo]

Kastrati (p, Pescara fine prestito) [gennaio]

Miori (p, Atalanta)

Terzi (p, Carpaneto)

Pelizzoli (p, svincolato) [novembre]

Agostinone (d, Lecce) [gennaio]

Abbate (d, svincolato) [agosto]

Anastasio (d, Napoli fine prestito) [agosto]

Agostinone (d, Foggia) [agosto]

Battistotti (d, OltreVoghe)

Anastasio (d, Napoli)

Cigognini (d, Spal)

Castellana (d, Reggiana)

Contini (d, Fiorenzuola) [agosto]

Dossena (d, svincolato) [febbraio]

Ruffini (d, Monza)

Masullo (d, Robur Siena) [gennaio]

Sentinelli (d, Delta Rovigo)

Pergreffi (d, Lecco)

Supino (d, Napoli fine prestito) [agosto]

Sciacca (d, Inter)

Testoni (d, Bologna fine prestito)

Supino (d, Napoli)

Barba (c, Pescara fine prestito) [gennaio]

Barba (c, Pescara)

Mira (c, Varesina)

Bertoli (c, Brescia) [gennaio]

Orlandi (c, Carpaneto)

La Vigna (c, Atalanta)

Porcino (c, Virtus Bergamo)

Segre (c, Torino)

Cesana (a, Novara fine prestito) [gennaio]

Cesana (a, Novara)

Galuppini (a, Ciliverghe Mazzano)

Debeljuh (a, Torino)

Mansour (a, Nibbiano e Valtidone)  [dicembre]

Nobile (a, Abano) [gennaio]

Marzeglia (a, Renate)

Pozzebon (a, Juventus) [gennaio]

Minincleri (a, L’Aquila)

Razzitti (a, Brescia)

Ouarrad (a, Fanfulla) [gennaio]

Romero (a, FeralpiSalò) [gennaio]

Pezzi (a, Fiorenzuola)

Titone (a, Sambenedettese)

Titone (a, Matelica) [dicembre]

Tulissi (a, Atalanta) [gennaio]

 

 


LA ROSA BIANCOROSSA NEL CAMPIONATO 2016/2017

 

LA FORMAZIONE-TIPO:

I CANNONIERI:

11 RETI: Taugourdeau (3 rig.)

8 RETI: Romero, Razzitti (1 rig.)

5 RETI: Franchi, Matteassi

4 RETI: Nobile

3 RETI: Hraiech

2 RETI: Silva, Cazzamalli, Titone

1 RETE: Pergreffi, Di Cecco, Dossena, Segre, Tulissi

1 AUTORETE A FAVORE

 

I MARCATORI DEI PLAYOFF:

1 RETE: Sciacca, Franchi

 

 

 

torna all’indice