I quadri tecnici e societari

PRESIDENTE

Marco Gatti

PRESIDENTE ONORARIO

Stefano Gatti

DIRETTORE GENERALE

Marco Scianò

DIRETTORE SPORTIVO

Marco Gatti (ad interim), dal 5/12/2017 Luca Matteassi

ALLENATORE

Arnaldo Franzini

ALLENATORE IN SECONDA

Massimo Ferrari, dal 1/2/2018 Andrea Lussardi

MAIN SPONSOR

Lpr – L’altro Village

SEDE SOCIALE

Via Gorra 25

 

La rosa

N.

NOME

DATA DI NASCITA

LUOGO DI NASCITA

RUOLO

CAMPIONATO

PLAYOFF

COPPA ITALIA

PRES.

RETI

PRES.

RETI

PRES.

RETI

1

Ermanno FUMAGALLI

23-3-1982

Treviglio (Bg)

portiere

35

-39

4

-6

3

-3

2

Diego DI CECCO

1-7-1996

Bologna

terzino destro

23

0

1

0

4

0

3

Christian MORA

31-12-1997

Treviglio (Bg)

terzino destro

22

1

0

0

4

0

4

Antonio PERGREFFI

6-5-1988

Bergamo

difensore centrale

33

3

4

0

3

0

5

Edoardo MASCIANGELO

8-7-1996

Roma

terzino sinistro

34

1

4

0

1

0

6

Jacopo SILVA

20-8-1991

Piacenza

difensore centrale

33

1

4

1

3

0

7

Andrea NOBILE

28-3-1991

Mestre (Ve)

ala

13

0

0

0

3

0

7

Massimiliano PESENTI

13-4-1987

Treviglio (Bg)

centravanti

15

4

4

2

0

0

8

Saber HRAIECH

30-7-1995

Mazara del Vallo (Tp)

mezzala

0

0

0

0

0

0

8

Alex PEDERZOLI

6-3-1984

Piacenza

regista

11

3

0

0

3

1

9

Niccolò ROMERO

18-3-1992

Savigliano (Cn)

centravanti

31

6

4

2

3

0

10

Jacopo FERRI

5-4-1995

Roma

ala

5

0

0

0

3

0

10

Davide LAMESTA

19-4-2000

Venaria Reale (To)

attaccante

0

0

0

0

0

0

11

Matteo COLOMBI

13-6-1994

Broni (Pv)

centravanti

1

0

0

0

2

0

11

Simone CORAZZA

22-3-1991

Latisana (Ud)

ala

26

10

3

0

0

0

12

Nicolò CRISCIONE

4-3-1999

Milano

portiere

0

-0

0

-0

0

-0

12

Umberto BASILE

27-4-2000

Napoli

portiere

0

-0

0

-0

0

-0

13

Francesco BINI

2-1-1989

Empoli (Fi)

difensore centrale

21

1

4

1

3

1

14

Massimo CAROLLO

23-6-1998

Bassano d. Grappa (Vi)

centroc.centrale

1

0

0

0

1

0

14

Mattia CORRADI

12-1-1990

Melzo (Mi)

mezzala

15

1

3

0

0

0

15

Ilario FURLOTTI

1-11-1999

Casalmaggiore (Cr)

difensore centrale

0

0

0

0

0

0

16

Daniele BOTTAZZI

12-1-2000

Piacenza

centrocampista

0

0

0

0

0

0

17

Roberto MASULLO

17-6-1992

Salerno

terzino sinistro

3

0

0

0

3

0

18

Simone DELLA LATTA

7-3-1993

Viareggio (Lu)

mediano

34

2

3

0

3

0

19

Davide BERTONCINI

9-5-1991

Fiorenzuola d’Arda (Pc)

terzino-stopper

8

0

0

0

0

0

19

Davide DI MOLFETTA

23-6-1996

Sesto S.Giovanni (Mi)

ala

13

0

4

0

0

0

20

Daniele SARZI PUTTINI

8-6-1996

Correggio (Re)

terzino sinistro

4

0

0

0

1

0

20

Anthony TAUGOURDEAU (Fra)

3-6-1989

Marsiglia (Fra)

regista

8

1

3

1

0

0

21

Alessandro CASTELLANA

28-1-1995

Piacenza

terzino destro

15

1

4

0

2

0

22

Mattia LANZANO

4-7-1990

Grosseto

portiere

1

-2

0

-0

1

-4

23

Tommaso MOROSINI

8-10-1991

Ponte S.Pietro (Bg)

mediano

20

3

0

0

4

1

24

Gabriel DEBELJUH (Cro)

28-9-1996

Pola (Cro)

centravanti

0

0

0

0

0

0

24

Jacopo SEGRE

17-2-1997

Torino

mezzala

32

3

4

0

1

0

25

Giacomo ZECCA

6-7-1997

Piacenza

centravanti-ala

17

1

0

0

1

0

26

Jacopo SCACCABAROZZI

18-11-1994

Lecco

mezzala

22

1

0

0

4

1

26

Michelangelo AMORE

10-4-2000

Siracusa

centrocampista

0

0

0

0

0

0

27

Stefano FRANCHI

6-1-1985

Gardone Val Trompia (Bs)

ala

13

0

2

1

0

0

 

in neretto: ceduti a stagione iniziata   in corsivo: acquistati a stagione iniziata

 

ACQUISTI

CESSIONI

Basile (p, Ancona)

Criscione (p, Nibbiano&Valtidone) [gennaio]

Fumagalli (p, Pro Piacenza)

Dudiez (p, Giana Erminio)

Bertoncini (d, Matera)

Miori (p, Atalanta fine prestito)

Bini (d, Pro Piacenza)

Pelizzoli (p, Foggia)

Cigognini (d, Spal fine prestito)

Abbate (d, Pro Piacenza)

Masciangelo (d, Arezzo)

Bertoncini (d, Lucchese) [gennaio]

Mora (d, Atalanta)

Cigognini (d, Vigor Carpaneto)

Sarzi Puttini (d, Carpi) [agosto]

Colombini (d, OltreVoghe)

Carollo (c, Cittadella)

Dossena (d, svincolato)

Corradi (c, Arezzo) [gennaio]

Sarzi Puttini (d, Carpi fine prestito) [gennaio]

Della Latta (c, Carpi) [agosto]

Sciacca (d, Inter fine prestito)

Morosini (c, Virtus Bergamo)

Bertoli (c, Brescia fine prestito)

Pederzoli (c, Venezia)

Carollo (c, Arconatese) [gennaio]

Scaccabarozzi (c, Renate)

Cazzamalli (c, Rezzato)

Taugourdeau (c, Trapani) [gennaio]

Hraiech (c, Carpi) [agosto]

Colombi (a, Maceratese)

La Vigna (c, Atalanta fine prestito)

Corazza (a, svincolato) [agosto]

Matteassi (c, fine carriera)

Di Molfetta (a, Vicenza) [gennaio]

Rossi (c, Vigor Carpaneto)

Ferri (a, Roma)

Scaccabarozzi (c, Renate) [gennaio]

Franchi (a, Rezzato) [dicembre]

Taugourdeau (c, Trapani)

Pesenti (a, Pontedera) [gennaio]

Colombi (a, Albinoleffe) [agosto]

Sylla (a, Parma)

Debeljuh (a, Mantova) [agosto]

Zecca (a, Sassuolo) [agosto]

Ferri (a, Roma fine prestito) [gennaio]

 

Franchi (a, Rezzato)

 

Nobile (a, rescissione) [dicembre]

 

Pozzebon (a, Juventus fine prestito)

 

Razzitti (a, Viterbese)

 

Sylla (a, Vigor Carpaneto)

 

Tulissi (a, Atalanta fine prestito)

 

LA ROSA BIANCOROSSA NEL CAMPIONATO 2017/2018

 

 

LA FORMAZIONE-TIPO:

I CANNONIERI:

10 RETI: Corazza (4 rig.)

6 RETI: Romero

4 RETI: Pesenti

3 RETI: Pergreffi, Pederzoli (2 rig.), Morosini (2 rig.), Segre

2 RETI: Della Latta

1 RETE: Mora, Masciangelo, Silva, Bini, Corradi, Taugourdeau, Castellana, Zecca, Scaccabarozzi

 

MARCATORI PLAYOFF:

2 RETI: Romero, Pesenti

1 RETE: Taugourdeau, Silva, Bini, Franchi

 

 

 

 

torna all’indice