I quadri tecnici e societari

PRESIDENTE

Marco Gatti

PRESIDENTE ONORARIO

Stefano Gatti

VICEPRESIDENTE

Paolo Seccaspina

DIRETTORE GENERALE

Marco Scianò

DIRETTORE SPORTIVO

Andrea Bottazzi (fino al 10/2/2015)

ALLENATORE

Francesco Monaco, dalla 18° giornata Luciano De Paola

ALLENATORE IN SECONDA

Vincenzo Rodia, dalla 18° giornata Massimo Cerri

SPONSOR

Lpr – L’altro Village

SEDE SOCIALE

Via Gorra 25

 

La rosa

NOME

DATA DI NASCITA

LUOGO DI NASCITA

RUOLO

CAMPIONATO

PLAYOFF

COPPA ITALIA

PRES.

RETI

PRES.

RETI

PRES.

RETI

Marcello ADIANSI

22-1-1995

Bergamo

terzino sinistro

14

0

0

0

2

0

Luca BATTISTOTTI

6-5-1997

S. Rocco al Porto (Lo)

terzino destro

19

0

0

0

2

0

Alessandro BERTAZZOLI

9-7-1988

Brescia

centravanti

14

5

2

1

0

0

Stefano CABRINI

12-7-1996

S. Angelo Lodigiano (Lo)

portiere

0

-0

0

-0

0

-0

Andrea CIGOGNINI

3-4-1998

Codogno (Lo)

terzino sinistro

8

0

1

0

0

0

Rodolfo CIFARELLI

22-4-1995

Foggia

terzino sinistro

6

0

0

0

0

0

Umberto COLICCHIO

27-11-1977

Maratea (Pz)

difensore centrale

25

0

2

0

1

0

Marco COMPIANI

1-1-1996

Parma

mediano

11

0

0

0

0

0

Sergio CORSO

8-6-1995

Siracusa

regista

19

1

2

0

0

0

Vincenzo D’ANIELLO

20-11-1997

Codogno (Lo)

mezzapunta

3

0

0

0

0

0

Matteo DELFANTI

10-3-1990

Piacenza

centravanti

13

0

0

0

2

0

Emanuele DI GRACI

14-2-1994

Como

portiere

18

-16

2

-2

2

-2

Alessandro DI MAIO

4-5-1987

Palermo

difensore centrale

18

0

2

0

0

0

Matteo FERRARI

5-4-1994

Parma

portiere

11

-13

0

0

0

-0

Daniele FILIAGGI

21-8-1991

Ascoli Piceno

ala

0

0

0

0

0

0

Simone FORNACIARI

16-5-1995

Piacenza

ala

0

0

0

0

0

0

Matteo GIROMETTA

26-3-1986

Piacenza

centravanti

19

5

0

0

0

0

Francesco LISI

3-9-1989

Roma

ala

32

8

2

0

2

0

Carmine MARRAZZO

26-7-1982

Nocera Inferiore (Sa)

centravanti

14

9

0

0

1

0

Stefano Luciano MAURI

11-2-1988

Milano

regista

31

2

2

0

1

0

Massimiliano MEI

1-5-1981

Lucca

difensore centrale

11

1

0

0

1

0

Alessandro MINASOLA

16-3-1996

Piacenza

mezzapunta

22

1

1

0

2

0

Andrea MONTANARI

2-12-1987

Cesena

mediano

9

1

1

0

0

0

Matteo NICHELE

16-5-1981

Bassano del Grappa (Vi)

mediano

0

0

0

0

0

0

Emanuele ORLANDI

4-2-1988

Milano

ala

21

3

1

0

0

0

Andrea ORLANDINI

21-7-1992

Vigevano (Pv)

centrocamp. centrale

0

0

0

0

2

0

Mauro REDAELLI

8-1-1992

Milano

centrocampista centrale

8

0

0

0

2

0

Marco RUFFINI

23-3-1987

Castiglione d. Stiviere (Mn)

terzino-stopper

33

4

0

0

1

0

Saber HRAIECH (Tun)

30-7-1995

Mazara del Vallo (Tp)

mezzala

33

6

2

0

0

0

Shalva SANASHVILI (Geo)

29-8-1996

Tbilisi (Geo)

terzino sinistro

2

0

0

0

0

0

Lorenzo STROZZI

16-3-1995

Castel S.Giovanni (Pc)

terzino sinistro

0

0

0

0

0

0

Stefano TAROLLI

18-8-1997

Foggia

portiere

9

-5

0

-0

0

-0

Pierangelo TARANTINO

5-8-1990

Taranto

jolly

29

1

2

0

1

0

Christian TIBONI

6-4-1988

Desenzano (Vr)

centravanti

15

2

2

0

0

0

Francesco VOLPE

3-3-1986

Napoli

ala

31

8

2

0

2

1

Davide ZAGNONI

19-2-1995

Modena

terzino-stopper

24

0

2

0

1

0

Paolo ZANARDO

5-1-1982

Conegliano Veneto (Tv)

mezzapunta

10

2

0

0

1

0

 

in neretto: ceduti a stagione iniziata   in corsivo: acquistati a stagione iniziata

 

ACQUISTI

CESSIONI

Di Graci (p, Varese)

Bertozzi (p, Parma fine prestito)

Tarolli (p, Foggia) [gennaio]

Ferrari (p, svincolato) [febbraio]

Adiansi (d, Atalanta)

Serena (p, Asti)

Cifarelli (d, Fidelis Andria) [gennaio]

Adiansi (d, Atalanta fine prestito) [gennaio]

Colicchio (d, Pro Piacenza)

Benedetti (d, Udinese fine prestito)

Di Maio (d, Seregno) [dicembre]

Cavicchia (d, Fidentina)

Mei (d, Real Vicenza)

Emiliano (d, Acqui)

Ruffini (d, Sterilgarda Castiglione)

Mei (d, svincolato) [dicembre]

Strozzi (d, Cremonese)

Meregalli (d, Virtus Castelfranco)

Zagnoni (d, Parma)

Milani (d, Sancolombano)

Corso (c, Parma)

Rossi (d, Orceana)

Hraiech (c, Virtus Entella) [settembre]

Sanashvili (d, Sestri Levante) [dicembre]

Lisi (c, svincolato)

Strozzi (d, Cremonese fine presito) [gennaio]

Mauri (c, Lecco)

Tognassi (d, Aurora Seriate)

Montanari (c, Foligno) [dicembre]

Alessandroni (c, Parma fine prestito)

Nichele (c, Pordenone)

Bovi (c, Virtus Castelfranco)

A.Orlandini (c, Sancolombano)

Colombo (c, Atalanta fine prestito)

Redaelli (c, Sterilgarda Castiglione)

Fumasoli (c, Cavenago)

Tarantino (c, svincolato) [settembre]

Nichele (c, Padova) [settembre]

Bertazzoli (a, Aurora Seriate) [dicembre]

A.Orlandini (c, Accademia Pavese) [settembre]

Delfanti (a, Pro Piacenza)

D.Orlandini (c, Carpineti)

Filiaggi (a, Monticelli)

Pignat (c, Unione Venezia fine prestito)

Fornaciari (a, Castellana)

Redaelli (c, Aurora Seriate) [dicembre]

Girometta (a, Caravaggio)

Sgariboldi (c, Casalpusterlengo)

Orlandi (a, svincolato) [settembre]

Tacchinardi (c, svincolato)

Tiboni (a, Padova) [dicembre]

Amodeo (a, Civitanovese)

Zanardo (a, Pordenone)

De Vecchis (a, Formigine)

Filiaggi (a, svincolato) [dicembre]

Fornaciari (a, Carpaneto) [settembre]

Marrazzo (a, AltoVicentino) [dicembre]

Martino (a, Parma fine prestito)

Zanardo (a, Abano) [dicembre]

 

image002

 

LA ROSA BIANCOROSSA NEL CAMPIONATO 2014/2015

 

LA FORMAZIONE-TIPO:

I CANNONIERI:

image004

9 RETI: Marrazzo (2 rig.)

8 RETI: Lisi, Volpe (1 rig.)

6 RETI: Hraiech

5 RETI: Bertazzoli, Girometta

4 RETI: Ruffini

3 RETI: Orlandi

2 RETI: Mauri, Zanardo, Tiboni

1 RETE: Mei, Tarantino, Corso, Montanari,  Minasola

1 AUTORETE A FAVORE

I MARCATORI DEI PLAYOFF:

1 RETE: Bertazzoli

1 AUTORETE A FAVORE

 

 

 

torna all’indice