I quadri tecnici e societari

PRESIDENTE

Marco Polenghi

VICEPRESIDENTE

Eugenio Rigolli

DIRETTORE GENERALE

Francesco Fiorani

RESPONSABILE AREA SPORTIVA

Marco Gatti

DIRETTORE SPORTIVO

Alessio Sestu

DIRETTORE TECNICO

Antonio De Vitis (dal 1/11/2023)

ALLENATORE

Massimo Maccarone, dalla 12° giornata Stefano Rossini

ALLENATORE IN SECONDA

Daniele Ficagna, dalla 12° giornata Moreno Terzoni

RESPONSABILE SETTORE GIOVANILE

Francesco Guareschi

DIRETTORE TECNICO GIOVANILI

Antonio De Vitis

ALLENATORE JUNIORES

Stefano Rossini, dal 2/11/2023 Udalrico Tretter

SPONSOR

Rossetti Market, Pianeta Padel, Lpr, Discoteca Lux

SEDE SOCIALE

Via Gorra 25

 

La rosa

N.

NOME

DATA DI NASCITA

LUOGO DI NASCITA

RUOLO

CAMPIONATO

PLAYOFF

COPPA ITALIA SERIE D

PRES.

RETI

PRES.

RETI

PRES.

RETI

1

Christian MAIANTI

9-6-2004

Milano

p

4

-3

1

-4

1

-0

2

**Luca CANALE

15-6-2004

Pescara

d

5

0

0

0

0

0

3

**Nicola SANTELLA

3-6-2005

Napoli

d

18

0

0

0

0

0

4

Riccardo DEL DOTTO

11-6-2002

Lucca

d

17

1

1

0

0

0

5

**Kevin TORTELLI

8-10-2004

Desenzano (Bs)

d

6

0

0

0

1

0

7

Filippo ARTIOLI

25-1-1998

Ferrara

c

36

0

1

0

1

0

8

Nicola ANDREOLI

17-12-1999

Faenza (Ra)

c

21

0

0

0

0

0

9

Giorgio RECINO

22-11-1986

Milano

a

35

20

1

0

0

0

10

Mattia CORRADI

12-1-1990

Melzo (Mi)

c

28

1

1

0

0

0

11

Andrea ZINI

3-1-1998

Pisa

a

23

4

1

0

1

0

12

Luca MORO

14-7-2004

Perugia

p

33

-26

0

-0

0

-0

15

*Michele SOMMA

16-3-1995

Salerno

d

18

0

0

0

0

0

16

Matteo GERBAUDO

10-5-1995

Moncalieri (To)

c

26

4

1

0

1

0

18

Moussa Seck NDOYE (Sen)

15-11-2004

Dakar (Sen)

a

32

8

1

0

1

0

19

Matteo RUSSO

12-5-2004

Piacenza

a

12

1

1

0

1

0

20

*Amadou TOURE’ (Gui)

5-2-2003

Coyah (Gui)

c

14

0

0

0

0

0

21

Giorgio BACHINI

15-8-2002

Livorno

c

19

1

0

0

1

0

24

Simone IOB

24-7-2004

Tolmezzo (Ud)

d

29

1

1

1

0

0

28

Jacopo SILVA

20-8-1991

Piacenza

d

34

0

1

0

0

0

31

Stefano D’AGOSTINO

3-7-1992

Genova

a

37

9

1

1

0

0

32

Jacopo CABELLA

28-1-2005

Tortona (Al)

d

0

0

0

0

1

0

34

Nicolò MANTEGAZZA

22-11-2006

Codogno (Lo)

c

0

0

0

0

1

0

36

Nicolò BERTON

2-5-2005

Pordenone

d

7

0

0

0

1

0

37

Riccardo BASSANINI

23-10-2006

Fiorenzuola d’Arda (Pc)

a

20

5

1

0

0

0

38

Antonio NAPOLETANO

11-8-2006

Fiorenzuola d’Arda (Pc)

d

16

0

1

0

0

0

41

Filippo CALEGARI

3-1-2006

Segrate (Mi)

c

1

0

0

0

0

0

45

Lorenzo GANDOLFI

19-4-2006

Fiorenzuola d’Arda (Pc)

d

0

0

0

0

1

0

55

Noah BAUDOUIN (Fra)

5-3-2004

Tours (Fra)

d

21

0

0

0

1

0

72

**Darian HROM (Rom)

16-1-2004

Botosani (Rom)

a

12

0

0

0

1

0

74

**Domenico CHIRICOSTA

14-12-2005

Locri (Rc)

c

0

0

0

0

1

0

77

Gabriele KERNEZO

24-9-1997

Firenze

a

28

2

1

0

1

0

90

*Facundo MARQUEZ (Arg)

5-11-1993

Mar del Plata (Arg)

a

19

6

1

1

0

0

97

**Edson P. CASTRO Fernandes (Por)

16-7-2000

Barreiro (Por)

a

11

1

0

0

0

0

98

Thomas Charles GALLETTI

28-1-2003

Pavia

p

3

-3

0

-0

0

-0

ALTRI GIOCATORI: 6 Luca Boffini (d), 22 Cristian Fossati (p), **39 Stefano D’Ippolito (c), 43 Simone Veneziani (d)

 

* = acquistati a stagione iniziata ** = ceduti a stagione iniziata

 

Nota: le presenze comprendono la partita Piacenza-Desenzano, persa per giudizio sportivo dal Piacenza; le reti subite da Moro nella partita non vengono invece conteggiate.

 

ACQUISTI: Andreoli e Zini (Pistoiese), Artioli (Dolomiti Bellunesi), Bachini e Del Dotto (Ghiviborgo), Baudouin (Venezia), Berton (Pordenone), Canale (Vastogirardi), Castro (Mazara), Chiricosta (Locri), Corradi (Pro Sesto), D’Agostino (Paganese), Gerbaudo (Mantova), Iob (Udinese), Kernezo (Montevarchi), Marquez (Pistoiese –novembre), Moro (Perugia), Ndoye (Villa Valle), Recino (Crema), Russo (Fidentina fp), Santella (SPAL), Silva (Renate), Somma (svincolato – dicembre), Tortelli (Lumezzane), Tourè (svincolato – novembre)

Movimenti minori: Cappadonna (Seregno fp), Cloralio e Galletti (Real Codogno fp), Currò (Sestri Levante fp), Magnaldi (Fanfulla fp), Veneziani (Real Codogno)

CESSIONI: Accardi (Virtus Francavilla), Canale (Chieti – dicembre), Castro (Gladiator – dicembre), Chiricosta (Locri – dicembre), Cosenza, Nocchi, Palazzolo, Parisi, Persia, Reclaf, Tintori (svincolati), Capoferri (Pergocrema), Cesarini (Livorno), Chierico (Genoa fp), Giorno (Virtus Francavilla fp), Gonzi e Nava (Fiorenzuola), Hrom (Ghiviborgo – dicembre), Luppi (Torres fp), Masetti (Pisa fp), Morra (Rimini), Munari (Albinoleffe), Onisa (Pordenone fp), Plescia e Zanandrea (Avellino fp), Rinaldi (Parma fp), Rizza (Empoli fp), Ruiz (Club Milano), Santella (SPAL fp – gennaio), Suljic (Grand Ouest Lyonnaise), Tortelli (Lumezzane fp – gennaio), Vianni (Torino fp), Zunno (Cremonese fp)

Movimenti minori: Cappadonna (Fanfulla), Cloralio (Agazzanese), Currò (Siracusa), D’Ippolito (Nibbiano&Valtidone – dicembre), Fermi (Muggiò), Magnaldi (Bra), Sollini (Rotonda), Vivenzio (Fiorenzuola)

 

 

 

LA FORMAZIONE-TIPO:

I CANNONIERI:

20 RETI: Recino (5 rig.)

9 RETI: D’Agostino

8 RETI: Ndoye

6 RETI: Marquez (1 rig.)

5 RETI: Bassanini

4 RETI: Zini, Gerbaudo (1 rig.)

2 RETI: Kernezo

1 RETE: Russo, Castro, Corradi, Bachini, Iob, Del Dotto

5 AUTORETI A FAVORE

 

I MARCATORI DEI PLAYOFF:

1 RETE: D’Agostino, Marquez, Iob

 

 

 

torna all’indice del campionato