La rosa

NOME

DATA DI NASCITA

LUOGO DI NASCITA

RUOLO

CAMPIONATO

COPPA ITALIA

PRES.

RETI

PRES.

RETI

Primo ACERBI

30-7-1914

Codogno (Lo)

portiere

6

-11

1

-2

Giovanni ANSELMI

5-11-1919

Castel S.Giovanni (Pc)

centravanti

3

0

1

0

Carlo BORGHESIO

22-5-1916

Avigliana (To)

portiere

20

-31

0

0

Giuseppe BRESCIA

25-8-1917

Intra (Vb)

mediano

9

1

0

0

Antonio BUDINI

4-1-1907 1

Castel Bolognese (Ra)

ala sinistra

23

2

0

0

Alberto BUSCONI

19-1-1922

Piacenza

mezzala

1

0

0

0

Giuseppe ‘Pitin’ CELLA

2-4-1910

Piacenza

ala destra

24

8

1

0

Adolfo DUSI

8-10-1908

Milano

centromediano

25

1

1

0

Eliseo FERMI

4-1-1915

Fiorenzuola (Pc) 

mediano

3

0

0

0

Luigi GANELLI (I)

24-1-1920

Codogno (Lo)

mezzala

24

6

0

0

Antonio GEMO

27-12-1914

Monselice (Pd)

centravanti

24

19

1

0

Fausto LANZI

23-4-1919

 Cremona

mediano

4

0

1

0

Giulio LORANZI

19-8-1907 2

Piacenza

terzino

10

0

0

0

Edmondo MAZZOCCHI

12-6-1912

Piacenza

terzino

24

0

1

0

Enzo MELANDRI

8-9-1914

Russi (Fo)

mezzala

25

3

1

0

Bruno PAGANI

10-6-1920

Piacenza

ala

2

0

0

0

Libero POLLASTRI

9-7-1910

Cremona

terzino

17

0

1

0

Delmo RODA

16-11-1916

Piacenza

mezzala

1

0

0

0

Antonio ‘Tugnin’ ROSSETTI

2-8-1908

Piacenza

ala

3

0

1

1

Mario ROSSI

25-6-1921

Piacenza

mediano

11

0

0

0

Mario VERGNANO

4-2-1916

Torino

mediano

25

3

1

0

Pietro ZILOCCHI (I)

27-2-1914

Piacenza

mediano

2

0

0

0

ALTRI GIOCATORI: Claudio Baldini (d), Mario Bertuzzi (c), Ettore Gelosi (a), Remo Peroncelli (p), Ferdinando Pisaroni (a), Sergio Rolleri (a), Giovanni Silva (c), Raffaele Zilocchi II (c)

ALLENATORE: Guglielmo Zanasi

 

1 dato proveniente dall’atto di nascita conservato all’Archivio di Stato di Castel Bolognese; tutte le pubblicazioni sportive riportano 4-1-1909

2 dato proveniente dall’atto di nascita conservato all’Archivio di Stato di Piacenza; tutte le pubblicazioni sportive riportano 10-8-1907

 

ACQUISTI

CESSIONI

Borghesio (p, Torino)

Barbieri (p, Fanfulla)

Dusi (d, Messina)

Benedetti (d, lista trasferimento)

Lanzi (c, Cremonese)

Ferrari (d, lista trasferimento)

Roda (c, fine servizio militare)

Malchiodi (d, servizio militare)

Rossi (c, S.Lazzaro)

Meanti (c, Crema fine prestito militare)

Anselmi (a, Bressana)

Resmini (c, lista trasferimento)

Gemo (a, Dopolavoro SAFFA Este)

Salomoni (c, lista trasferimento)

 

Travagin (c, Casalini Brescia)

 

Zanasi (c, fine carriera)

 

Arata (a, lista trasferimento)

 

Gaddoni (a, Torino)

 

Polacchi (a, Triestina fine prestito)

 

Rolleri (a, Bobbio) [dicembre]

 

Simoni (a, Parma)

 

 

Acerbi

Borghesio

Dusi

Loranzi

Mazzocchi

Busconi

Fermi

Melandri

Roda

Rossi

Cella

Ganelli

Gemo

Rossetti

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Zanasi (all.)

 

 

 

 

 

LA FORMAZIONE-TIPO:

I CANNONIERI BIANCOROSSI:

19 reti: Gemo (1 rig.)

8 reti: Cella (2 rig.)

6 reti: Ganelli

4 reti: Vergnano (2 rig.)

3 reti: Melandri

2 reti: Budini

1 rete: Dusi, Brescia (1 rig.)

 

 

torna all’indice del campionato