La rosa

NOME

DATA DI NASCITA

LUOGO DI NASCITA

RUOLO

PRES.

RETI

Orlando BISSI (I)

28-2-1929

Piacenza

mediano

19

0

Antonio CAPRIOLI

31-3-1931

Bergamo

ala sinistra

18

4

Albino CELLA (I)

2-7-1938

Bobbio (Pc)

centravanti

25

8

Giancarlo CELLA (II)

5-9-1940

Bobbio (Pc)

ala sinistra

8

3

Ernesto CESENA

27-11-1933

Piacenza

terzino

25

0

Aldo COLOMBETTI (II)

3-5-1935

Broni (Pv)

terzino-mediano

10

0

Carlo COLOMBETTI (I)

22-7-1923

Broni (Pv)

mediano

17

0

Piero FERRI

17-1-1935

Castel S. Giovanni (Pc)

mediano-mezzala

28

3

Mario GABBIANI

8-2-1930

Piacenza

terzino

30

0

Alberto GALANDINI

12-3-1939

Piacenza

mezzala

13

3

Giovanni GALETTI

17-3-1937

Rivarolo Mantovano (Mn)

centravanti

7

2

Franco GHIADONI

23-8-1933

Rivergaro (Pc)

ala

30

14

Antonio GIOCOLI

28-10-1937

Sarmato (Pc)

ala sinistra

4

0

Gabriele IMPERIALI

26-3-1938

Erba (Co)

mediano

1

0

Rinaldo MARCHESI

10-12-1929

Gazzaniga (Bg)

mezzala

27

6

Learco MENTA

3-7-1933

Piacenza

portiere

11

-18

Bruno PERISSINOTTO

4-5-1934

S. Donà di Piave (Ve)

centromediano

26

0

Luigi SALETTI

29-1-1930

Cremona

portiere

19

-18

Primo SUCCI

20-10-1928

Migliarino (Fe)

mediano

1

0

Antonio VANELLI

8-12-1928

Bergamo

mezzala

11

0

ALLENATORE: Oreste Barale, dalla 16° giornata Sergio Rampini

 

in corsivo: acquistati a campionato iniziato

 

ACQUISTI

CESSIONI

Civardi (d, Garibaldina fine prestito)

Asti (d, lista trasferimento)

Colombetti II (d, Moto Alpino Stradella)

Bongiorni (d, Agazzano) [settembre]

Succi (c, Corbetta fine prestito)

Civardi (d, Castellana) [ottobre]

Vanelli (c, Lucchese) [novembre]

Pampana (d, Monza fine prestito)

Baffi (a, Pro Piacenza fine prestito)

Camporese (c, Leonzio) [novembre]

Caprioli (a, Marzoli Palazzolo)

Cassinelli (c, Casalpusterlengo) [settembre]

Galetti (a, Primavera Stradella fine prestito)

Cucchetti II (c, Supercortemaggiore) [ottobre]

Giocoli (a, Fiorenzuola fine prestito)

Ferrari (c, Taranto fine prestito)

Ongaro (a, Carrarese fine prestito)

Iacopini (c, Camaiore)

 

Baffi (a, Casalpusterlengo) [ottobre]

Ongaro (a, lista trasferimento)

Tenca (a, Moto Alpino Stradella)

Trubia (a, Montevarchi) [ottobre]

 

 

image003

image003

image005

image005

image009

image008

image010

Menta

Saletti

Cesena

Colombetti (II)

Gabbiani

Perissinotto

Bissi

image023

image010

image012

image012

image016

image015

vanelli

Colombetti (I)

Ferri

Galandini

Imperiali

Marchesi

Succi

Vanelli

image023

image017

image021

image020

image019

image021

image024

Caprioli

Cella (I)

Cella (II)

Galetti

Ghiadoni

Giocoli

Barale (all.)

 

 

 

image011

 

 

 

 

 

 

Rampini (all.)

 

 

 

 

 

image024

 

LA ROSA BIANCOROSSA NEL CAMPIONATO 1957/1958

 

In piedi: Menta, Cella I, Vanelli, Bissi, Rampini (all.), Cannizzaro (commissario), Perissinotto, Ferri, Saletti;

 

Accosciati: Ghiadoni, Galandini, Caprioli, Galetti, Giocoli, Cella II;

 

Seduti: Imperiali, Colombetti I, Gabbiani, Franchi (mass.), Colombetti II, Cesena, Marchesi.

 

[è assente Succi]

 

 

LA FORMAZIONE-TIPO:

I CANNONIERI BIANCOROSSI:

image025

14 reti: Ghiadoni (3 rig.)

8 reti: Cella I

6 reti: Marchesi

4 reti: Caprioli

3 reti: Ferri, Galandini, Cella II

2 reti: Galetti

1 AUTORETE A FAVORE

 

 

torna all’indice del campionato