La rosa

NOME

DATA DI NASCITA

LUOGO DI NASCITA

RUOLO

CAMPIONATO

COPPA ITALIA

SPAREGGIO

PRES.

RETI

PRES.

RETI

PRES.

RETI

Primo ACERBI

30-7-1914

Codogno (Lo)

portiere

2

-2

1

-1

0

0

Alberto BARBIERI

8-8-1914

S. Lazzaro Alberoni (Pc)

portiere

28

-31

2

-1

1

-2

Giuseppe BRESCIA

25-8-1917

Domodossola (No)

centromediano

22

1

2

0

1

0

Antonio BUDINI

4-1-1907 1

Castel Bolognese (Ra)

ala sinistra

16

2

2

0

1

0

Giuseppe ‘Pitin’ CELLA

2-4-1910

Piacenza

ala destra

26

11

1

0

1

0

Eliseo FERMI

4-1-1915

Fiorenzuola (Pc) 

centromediano

6

0

0

0

0

0

Giovanni GADDONI

20-9-1914

Russi (Ra)

centravanti

23

21

1

0

1

1

Luigi GANELLI (I)

24-1-1920

Codogno (Lo)

mezzala

19

9

3

1

1

0

Ettore GELOSI

24-8-1920

S.Lazzaro Alberoni (Pc)

ala

1

0

1

0

0

0

Alessandro GOLZI

 2-4-1911

Piacenza

mediano

1

0

0

0

0

0

Giulio LORANZI

19-8-1907 2

Piacenza

terzino

15

0

1

0

1

0

Edmondo MAZZOCCHI

12-6-1912

Piacenza

terzino

16

0

2

0

0

0

Ulderico MEANTI

25-5-1916

Crema (Cr)

mediano

10

0

3

1

0

0

Enzo MELANDRI

8-9-1914

Russi (Ra)

mezzala

30

4

3

2

1

0

Mario POLACCHI 3

15-5-1919

Roiano (Ts)

ala sinistra

2

1

1

0

0

0

Libero POLLASTRI

9-7-1910

Cremona

terzino

29

0

3

0

1

0

Carlo RESMINI

28-9-1911 4

Piacenza

mediano

1

0

0

0

0

0

Antonio ROSSETTI

2-8-1908

Piacenza

ala

15

5

1

0

0

0

Ettore TRAVAGIN 5

15-2-1913

Cremona

mediano

19

0

2

0

1

0

Mario VERGNANO

4-2-1916

Torino

mediano

20

1

2

0

1

0

Guglielmo ZANASI

14-9-1909

Formigine (Mo)

mediano-mezzala

29

1

2

0

0

0

ALTRI GIOCATORI: Alceste Arata (a), Angelo Benedetti (d), Mario Bertuzzi (c), Carlo Ferrari (d), Giambattista Gobbi (c), Giovanni Malchiodi (d), Bruno Pagani (a), Delmo Roda (c), Sergio Rolleri (a), Adolfo Salamoni (Salomoni) 6 (c), Giovanni Silva (d), Alfredo Simoni (a), Pietro Zilocchi I (d), Raffaele Zilocchi II (c)

ALLENATORE: Carlo Corna

 

1 dato proveniente dall’atto di nascita conservato all’Archivio di Stato di Castel Bolognese; tutte le pubblicazioni sportive riportano 4-1-1909

2 dato proveniente dall’atto di nascita conservato all’Archivio di Stato di Piacenza; tutte le pubblicazioni sportive riportano 10-8-1907

3 all’anagrafe Mario Polak, italianizzato in Polacchi

4 dato proveniente dall’atto di nascita conservato all’Archivio di Stato di Piacenza; tutte le pubblicazioni sportive riportano 1-9-1911

5 dato proveniente dall’atto di nascita conservato all’Archivio di Stato di Cremona; nelle pubblicazioni sportive si ritrova 25-12-1913. Alcune pubblicazioni sportive riportano Bruno

6 il vero cognome del calciatore è Salamoni, tuttavia nel corso della sua carriera calcistica è sempre stato indicato come “Salomoni” nei tabellini e nelle cronache delle partite

 

in grassetto: ceduti a stagione iniziata

 

Nota: le presenze comprendono la partita Lecco-Piacenza, vinta a tavolino dal Piacenza.

 

ACQUISTI

CESSIONI

Acerbi (p, Codogno)

Biavati (p, lista trasferimento)

Ferrari (d, fine servizio militare)

Freggi (p, Vigevano fine prestito militare)

Silva (d, Parma)

Moruzzi (p, Breda fine prestito militare)

Brescia (c, Juve Domo)

Amapane (d, Lecco)

Ganelli (c, Codogno)

Ghigini (d, interruzione attività)

Meanti (c, Crema)

Puppo (d, Ambrosiana)

Melandri (c, Russi)

Betti (c, Pistoiese fine prestito militare)

Roda (c, Pro Piacenza)

Brunati (c, lista trasferimento)

Travagin (c, Cremonese)

B.Curtoni (c, lista trasferimento)

Vergnano (c, Grosseto)

Falconi (c, Codogno)

Budini (a, Forlì)

Poli (c, lista trasferimento)

Polacchi (a, Triestina)

Ratti (c, lista trasferimento)

Roda (c, servizio militare) [ottobre]

S.Rossetti (c, Reggiana)

Sina (c, Pavese)

Valisa (c, lista trasferimento)

Anselmi (a, Bressana)

Bianchi (a, Pavese)

 

Chiesa (a, Siena)

 

 

image002

 

LA ROSA BIANCOROSSA NEL CAMPIONATO 1937/1938

 

[sono assenti Acerbi, Fermi, Gelosi, Meanti, Polacchi, Resmini e Vergnano]

 

In piedi: Orsi (presidente), Zanasi, Barbieri, Mazzocchi, Cella, Travagin, Melandri, Gaddoni, Loranzi;

 

Accosciati: Brescia, Rossetti, Pollastri, Ganelli, Golzi, Budini.

 

ALTRI GIOCATORI 

 

image003

image009

image005

image007

image007

image006

Acerbi

Fermi

Meanti

Resmini

Polacchi

Corna (all.)

 

 

LA FORMAZIONE-TIPO:

I CANNONIERI BIANCOROSSI:

image003

21 reti: Gaddoni

11 reti: Cella (4 rig.)

9 reti: Ganelli

5 reti: Rossetti

4 reti: Melandri

2 reti: Budini

1 rete: Polacchi, Zanasi, Vergnano, Brescia

GIUDIZIO SPORTIVO: +2

 

 

torna all’indice del campionato